Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

на главнуюобратная связькарта сайта

10 -

Интересные статьи

Прозрачная стойкость. Часть 2

<<< Часть 1

СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА

  1. Малый вес. Данное свойство относится в основном к сотовому поликарбонату. К примеру, 10-миллиметровый лист площадью 1 кв. м весит 1,7 кг, а при толщине 8 мм — уже 1,5 кг. Однако и монолитный поликарбонат в два раза легче стекла при их одинаковой толщине.
  2. Светопропускная способность. Прозрачный материал в зависимости от толщины пропускает от 80 до 90 % света, что фактически можно сравнить со стеклом. Матовые листы обеспечивают рассеивание солнечных лучей. В настоящее время благодаря добавкам производят поликарбонаты с селективными свойствами — они могут задерживать определенную часть спектра.
  3. Гибкость. Способность легко изгибаться в холодном состоянии — одно из основных достоинств сотового поликарбоната. У монолита данное качество менее выражено. Это свойство широко используется в строительстве для реализации дизайнерских идей, когда необходимо создать легкие изогнутые светопрозрачные конструкции.
  4. Ударопрочность. Если выстраивать цепочку по сопротивлению строительных материалов удару, то получится (от меньшего к большему) стекло — оргстекло — поликарбонат. Поликарбонат защищает как от случайных повреждений (неосторожная поломка, град}, так и от намеренных действий, например вандализма. При значительном физическом усилии сотовый поликарбонат проминается, монолитный получает зазубрины и сколы.
  5. Изоляционные свойства. Многостенность и пустотелая структура сотового материала — главные факторы теплоизоляции. Монолит также часто используется в этих целях благодаря низкой теплопроводности. Изоляционные свойства поликарбоната дают меньшие потери тепла (до 30 %), чем стекло, поэтому материал ставят в широкие окна веранд, потолочные световые окна, используют при строительстве зимних садов.
  6. Огнестойкость. По европейской классификации поликарбонат относится к трудновоспламеняемым, самозатухающим материалам. В открытом огне он тлеет, легко образовывая дыры в слоях (что способствует отводу дыма), и при плавлении сворачивается в быстро остывающие волокна-паутинки.
  7. Долговечность. Поликарбонат, как все полиэтилены, подвержен воздействию солнечных лучей: материал желтеет и становится менее прочным. Для продления срока его службы компании делают различные защитные покрытия, например Longlife — защита от ультрафиолета, от выпадения конденсата, с внутренней стороны — покрытия Antifog у панелей Polygal и No drop у панелей Multiclear, Makrolon. Фирмы выпускают поликарбонат со специальными маркировками, которые показывают, к каким воздействиям устойчив материал, например Makrolon AR противостоит истиранию и химическим веществам, буквы NR указывают на антибликовую поверхность, a FR — на повышенную пожаростойкость. Обычно производители гарантируют УФ-защиту до десяти лет.
  8. Температурное расширение. Это свойство можно отнести к недостаткам поликарбоната. Проблема в том, что при строительстве придется учитывать тот факт, что материал расширяется под воздействием тепла и сжимается при низких температурах. Особенно это важно при покрытиях большого размера.

ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА

Перед монтажом листы выдерживают несколько суток в сухом помещении, защищая от света и не снимая заводскую упаковку. Если на поверхности есть конденсат, пустоты продувают сжатым воздухом. Открытые торцы поликарбоната заклеивают уплотнительной или самоклеящейся алюминиевой лентой, пропускающей водяной пар. — теперь внутрь не попадут пыль и вода. Если внутри поликарбоната образуется конденсат, то сотовый лист помутнеет, а затем под действием солнечных лучей позеленеет.
При монтаже нужно следить за обозначениями на упаковочной пленке, ведь защитное УФ-покрытие имеется только с одной стороны. Необходимо закрепить лист так, чтобы защита оказалась снаружи.
Проследите, чтобы защитная пленка была сохранена до конца сборки — при механическом повреждении на поликарбонате появляются потертости и царапины, светопропускная способность снижается.
Поскольку поликарбонат подвержен температурному расширению, для сборки рекомендуют пользоваться специальными крепежами. Заметьте, поликарбонатные или алюминиевые крепежные профили, которые можно подобрать по цвету, не могут быть несущей конструкцией. Одно ребро листа обычно закрепляют в профиле опорной системы, придавая температурный зазор в 3 мм. Если зазор не оставить или просто прибить лист гвоздями, возможно боковое выпучивание. Зажим плит делают не очень крепким в связи с паропроницаемостью и расширением строительного материала. По тем же причинам, если крепление производят самонарезающими винтами с шайбами, оснащенными резиновыми прокладками или другим разрешенным уплотнителем, отверстия высверливают на 2-4 мм шире, чем винты.
Пластичность сотового поликарбоната не следует переоценивать. Он имеет ограниченный радиус изгиба: если границы дозволенного перейти, то материал растрескается. При дугообразном остеклении, например, перехода, теплицы при толщине пластины Macrolon 6 мм минимально возможный радиус 900 мм, а при толщине 8 мм — 1200 мм. Поликарбонат Polygal менее гибкий: при толщине 6 мм минимально возможный радиус 1050 мм, при 8 мм — 1400 мм.

Теплоизоляция и утепление фасадов


Теплоизоляция стен, фасадов зданий и кровли в России еще применяеться не повсеместно. Учитывая российский климать применение теплоизодяции зданий очень оправдано, ведь при правильной теплоизоляции знаний происходит сокращение потери тепла до 40%. Здания с теплоизоляцией фасадов считаются более энергоэффективными, чем другие.

Теплоизоляция стен и утепление стен дома.
При плохой теплоизоляции наружных стен дома, потери тепла могут достигать порядка 40%, поэтому утепление наружных стен дома является одним из главных мероприятий по проведению работ теплоизоляции здания.

Теплоизоляция фасадов зданий.
Теплоизоляция фасадов дома - это целый комплекс работ, ведь при данной работе на саму основу фасада здания послойно наносят специальные материалы (утеплитель фасада и ветрозащита). При этом требуется устройство каркаса и фасадного покрытия.

Теплоизоляция кровли.
Теплоизоляция кровли может выполняется как до устройства кровельного покрытия так и после его устройства путем "задувания" утеплителя кровли в пазухи между стропилами и ветрозащитой.
При реконструкции зданий путем дополнительного утепления фасада и утепления кровли с использованием различных видов утеплителя, что позволяет перевести здание в категорию энергоэффективного дома.

Кровля и кровельные материалы


Кровля является важной составляющей современных зданий и сооружений. Применение современных кровельных материалов позволяет решить сразу несколько функциональных задач, обеспечить больший эксплуатационный срок зданий и снизить затраты на капитальный ремонт. Видов, форм и цветовых решений кровельных материалов присутствует на рынке в большом количестве, так что есть из чего выбрать.

Окна и оконные системы


Современные окна и оконные системы (пластиковые окна, ПВХ окна, деревянные Евро окна) за последние годы в России стали стандартом современных зданий и сооружений. С каждым годом технологии производства окон совершенствуются и совершенствуются функциональные характеристики окон и оконных систем.

Системы кондиционирования, вентиляции и обогрева


Системы кондиционирования, обогрева и вентеляции являются важным элементом современных и сооружений. При проектировании здания этим вопросам уделяют большое внимание. Это позвляется обеспечить здание современными эксплуатационными характеристиками и снизить последующие эксплуатационные затраты на кондиционирование, обогрев и вентерляцию зданий и сооружений

Отделка и отделочные материалы


Важным элементом фасада знания и любого внутреннего помещения является его оформление (отделка). Выбору отделочных материалов и подбору цветовых решений уделяют не мало времени, так как выбор видов и цветов отделочных материалов необычайно велик.

Пол и напольные покрытия


Пол позволяет координально изменить внешний вид помещения. Помоми визуальной составляющей полы обладают и не менее важными функциональными свойствами, например долговечностью/износостойкостью, водонепроницаемостью и пр.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам