Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

на главнуюобратная связькарта сайта

10 -

Интересные статьи

Универсальные уплотнители. Часть 1

Заделать строительный шов или трещины в стене, заполнить пустоты вокруг окна, закрыть стыки между дверной коробкой и стеной — для решения этих и многих других задач существуют специальные материалы — герметики. Благодаря таким свойствам, как прочность, эластичность, адгезия к различным материалам и долговечность, они широко применяются при выполнении многих видов строительных и ремонтных работ.
Герметики по внешнему виду представляют собой пасты, мастики, пены или замазки. Их главное предназначение — обеспечивать непроницаемость трещин, щелей и стыков различных поверхностей. Поскольку герметики устойчивы к температурным колебаниям и другим воздействиям внешней среды, их правильное применение позволяет полностью исключить проникновение влаги и посторонних запахов через строительные швы и щели. Их применяют для герметизации бетонных, кирпичных, деревянных, металлических, стеклянных и других конструкций. Кроме того, существуют автомобильные и кровельные герметики и даже материалы, специально предназначенные для устранения трещин в аквариумах. Некоторые виды герметизирующих составов обладают огнеупорными, кислостойкими и антигрибковыми свойствами.
Потому, насколько состав готов к применению, эти материалы делят на однокомпонентные (можно применять сразу после вскрытия упаковки} и двухкомпонентные (их составляющие перед использованием необходимо тщательно перемешать). Герметики подразделяют на нетвердеющие, отвердевающие (то есть приходящие в рабочее состояние посредством вулканизации (нагревание)) и высыхающие. И, наконец, по химическому составу, от которого главным образом зависит область применения, герметизирующие материалы делят на силиконовые, акриловые и полиуретановые.

СИЛИКОНОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Наиболее распространенная на сегодняшний день разновидность герметиков. Их основой является силиконовый каучук, обладающий великолепной адгезией к дереву, металлам, керамике, эмали, а также очень высокой устойчивостью к перепадам температур (от -50 до +200 °С) и другим колебаниям погоды. Поэтому силиконовые герметики универсальны: их используют как для внутренних, так и для наружных работ. Изоляция оконных и дверных проемов, металлических конструкций, заделка строительных швов — вот далеко не полный перечень задач, которые можно решить с помощью данного типа материалов.
Силиконовые герметики относятся к вулканизирующимся материалам. По данному признаку они подразделяются на ацетатные (их вулканизация сопровождается выделением уксусной кислоты) и нейтральные. Ацетатные (кислотные) более прочные и дешевые, однако их применение ограничено — такой материал можно наносить только на коррозионно-устойчивую поверхность. Кроме того, если ацетатный герметик применяют внутри помещения, оно должно хорошо проветриваться. Герметики этого типа наиболее эффективны при заделывании трещин в гладких поверхностях, например в стекле или эмали.
Нейтральные герметики не имеют запаха, а выделяемые при их вулканизации вещества менее токсичны по сравнению с уксусной кислотой. Эти составы обладают отличной адгезией к пористым (кирпич, бетон) и гладким поверхностям (стекло, алюминий, эмаль, ПВХ), что позволяет эффективно использовать их при заделывании наружных швов, установке дверных проемов и других работах, где требуется сделать непроницаемыми стыки между материалами различной структуры.
Все силиконовые герметики (как ацетатные, так и нейтральные) имеют один довольно существенный недостаток: их не рекомендуется покрывать лакокрасочными материалами, поэтому приходится сразу подбирать состав нужного цвета, тем более что эти герметики выпускаются в широкой цветовой гамме, начиная от белого и бесцветного и заканчивая черным, что позволяет подобрать оптимальное цветовое решение для каждой конкретной ситуации.

АКРИЛОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Относятся к типу высыхающих герметиков, затвердевание которых происходит благодаря испарению воды. Они обладают высокой адгезией с кирпичом, бетоном, штукатуркой и в отличие от своих силиконовых «собратьев» легко поддаются окрашиванию. Кроме того, они способны выдерживать сильную вибрацию и в течение долгого времени сохранять эластичность. Благодаря этому герметизирующие составы на акриловой основе незаменимы для заполнения швов между бетонными и каменными поверхностями и соединения деталей из пенобетона.
В составе акриловых герметиков отсутствуют особо токсичные вещества, поэтому при их нанесении можно не применять респираторов и защитных перчаток. Плюс ко всему они обладают отличной паропроницаемостью. Это свойство особенно важно, когда речь идет об уплотнении оконных проемов из ПВХ. Дело в том, что причиной возникновения сырости может стать не только вода, просачивающаяся с внешней стороны оконного проема, но и пар. который поступает из комнат. А использование акриловых герметиков позволяет этому пару беспрепятственно проходить через наружное уплотнение.
Ограничение по применению имеется и у данного вида герметиков. В частности, они непригодны для использования на битумных и смоляных поверхностях, которые подвергаются постоянному воздействию воды.

Часть 2 >>>

Теплоизоляция и утепление фасадов


Теплоизоляция стен, фасадов зданий и кровли в России еще применяеться не повсеместно. Учитывая российский климать применение теплоизодяции зданий очень оправдано, ведь при правильной теплоизоляции знаний происходит сокращение потери тепла до 40%. Здания с теплоизоляцией фасадов считаются более энергоэффективными, чем другие.

Теплоизоляция стен и утепление стен дома.
При плохой теплоизоляции наружных стен дома, потери тепла могут достигать порядка 40%, поэтому утепление наружных стен дома является одним из главных мероприятий по проведению работ теплоизоляции здания.

Теплоизоляция фасадов зданий.
Теплоизоляция фасадов дома - это целый комплекс работ, ведь при данной работе на саму основу фасада здания послойно наносят специальные материалы (утеплитель фасада и ветрозащита). При этом требуется устройство каркаса и фасадного покрытия.

Теплоизоляция кровли.
Теплоизоляция кровли может выполняется как до устройства кровельного покрытия так и после его устройства путем "задувания" утеплителя кровли в пазухи между стропилами и ветрозащитой.
При реконструкции зданий путем дополнительного утепления фасада и утепления кровли с использованием различных видов утеплителя, что позволяет перевести здание в категорию энергоэффективного дома.

Кровля и кровельные материалы


Кровля является важной составляющей современных зданий и сооружений. Применение современных кровельных материалов позволяет решить сразу несколько функциональных задач, обеспечить больший эксплуатационный срок зданий и снизить затраты на капитальный ремонт. Видов, форм и цветовых решений кровельных материалов присутствует на рынке в большом количестве, так что есть из чего выбрать.

Окна и оконные системы


Современные окна и оконные системы (пластиковые окна, ПВХ окна, деревянные Евро окна) за последние годы в России стали стандартом современных зданий и сооружений. С каждым годом технологии производства окон совершенствуются и совершенствуются функциональные характеристики окон и оконных систем.

Системы кондиционирования, вентиляции и обогрева


Системы кондиционирования, обогрева и вентеляции являются важным элементом современных и сооружений. При проектировании здания этим вопросам уделяют большое внимание. Это позвляется обеспечить здание современными эксплуатационными характеристиками и снизить последующие эксплуатационные затраты на кондиционирование, обогрев и вентерляцию зданий и сооружений

Отделка и отделочные материалы


Важным элементом фасада знания и любого внутреннего помещения является его оформление (отделка). Выбору отделочных материалов и подбору цветовых решений уделяют не мало времени, так как выбор видов и цветов отделочных материалов необычайно велик.

Пол и напольные покрытия


Пол позволяет координально изменить внешний вид помещения. Помоми визуальной составляющей полы обладают и не менее важными функциональными свойствами, например долговечностью/износостойкостью, водонепроницаемостью и пр.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам