Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

на главнуюобратная связькарта сайта

10 -

Интересные статьи

Кирпичное наСТРОЕНИЕ. Часть 1

Кирпич — старейший из всех строительных материалов после дерева и камня. Еще в Ветхом Завете написано: «И сказали друг другу: «Наделаем кирпичей и обожжем огнем». И стали у них кирпичи вместо камней». Этот ветхозаветный материал активно используют до сих пор.
Кирпич — чрезвычайно востребованный и практичный строительный материал. Он имеет огромное количество вариантов исполнения и, соответственно, названий. Постараемся разобраться, какой кирпич представлен на отечественном рынке и где его можно использовать.

КРАСНЫЙ, БЕЛЫЙ, ЖЕЛТЫЙ

По составу кирпич делят на керамический и силикатный. Керамический — результат обжига прессованных брикетов из смесей глины. Сточки зрения ГОСТа именно этот искусственный камень имеет право называться кирпичом. Специалисты именуют его строительным кирпичом. Цвет материала может колебаться от бледно-желтого до ярко-красного с оранжевыми оттенками. Нюансы расцветки зависят главным образом от состава так называемой красножгущейся глины. Какой оттенок предпочесть, решайте сами, поскольку расцветка никак не влияет на свойства данного материла, хотя и может подсказать, как его производили.
Силикатный кирпич имеет белую или светлосерую окраску. С технической точки зрения его нельзя называть кирпичом, поскольку его не обжигают, а изготавливают в автоклаве из песка (90%), извести (10%) и различных добавок (ГОСТ 379-79). С керамическим его роднит стандартная форма. Зато цветовая гамма «силиката» выходит из плоскости красного цвета: благодаря пигментам можно получить фиолетовый, синий, зеленый оттенки. Силикатный кирпич прочнее, плотнее, а значит, и тяжелее керамического, однако он гигроскопичен (впитывает воду). Его выпускают двух размеров: одинарный и полуторный.
Разновидность керамического кирпича — шамотный (тугоплавкий). Его изготавливают из огнеупорной глины при температуре около 1300 °С, в результате чего он может выдерживать температуру выше 1000 °С. Шамотный кирпич имеет зернистую структуру, ровную поверхность и песочно-желтый цвет с коричневыми вкраплениями.

НАПОЛОВИНУ ПУСТ

По структуре кирпич делят на полнотелый и пустотелый (щелевой, эффективный). Полнотелый красный кирпич весит от 3,5 до 3,8 кг. Пустотелый значительно легче, поскольку имеет сквозные круглые или прямоугольные щели. Пустотность не может превышать 50%. Одновременно материал может быть еще и пористым (специалисты называют его поризованным) — если его разбить, то станет видна ноздреватая структура черепков. Такой искусственный камень обладает звукопоглощающими свойствами, щелевой кирпич — теплоизолирующими. Пустотность не влияет на прочность материала, однако использовать его можно не при всяком строительстве.

КИРПИЧ ГЛУБОКОГО ОБЖИГА

По типу обжига выделяют нормальный кирпич, кирпич-железняк (пережженный) и клинкер. Казалось бы, пережженный кирпич — это брак. Однако строители выяснили, какие свойства приобретает железняк, и научились использовать его. Этот кирпич с глубокими трещинами и следами оплавленности, а зачастую и черной сердцевиной отлично показал себя в сыром грунте, так как он практически не впитывает воду. Примерно по тому же принципу нашел применение и клинкер. Эту очень прочную разновидность получают путем высокотемпературного спекания, из-за чего внутри не остается пустот. Благодаря данной технологии клинкер становится морозостойким и водонепроницаемым (менее 6%). Для клинкера, изначально пришедшего из Голландии, нет соответствующего российского ГОСТа, но отечественные заводы-изготовители разработали для него ТУ.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Размер строительного материала важен и для исполнителя, и для заказчика, его декларирует ГОСТ 530-95. Классический кирпич имеет длину 250 мм, ширину —120 мм, высоту —65 мм. Такой брусок удобно брать в руку, а кладка из него выглядит очень гармонично. Однако экономия диктует свои правила, поэтому появились полуторные (утолщенными двойные кирпичи. Последние специалисты называют «камень керамический». Габариты полуторной разновидности — 250x120x88 мм, более толстой —250x120x138 мм. Двойной кирпич никогда не делают полнотелым, только щелевым. Строительный материал увеличенного размера экономит время возведения дома (так как кирпича требуется меньше) и снижает расход раствора. Возможно, именно из таких кирпичиков возводил свой домик Кум Тыква, раз ему оказалось достаточно 118 штук.

Часть 2 >>>

Теплоизоляция и утепление фасадов


Теплоизоляция стен, фасадов зданий и кровли в России еще применяеться не повсеместно. Учитывая российский климать применение теплоизодяции зданий очень оправдано, ведь при правильной теплоизоляции знаний происходит сокращение потери тепла до 40%. Здания с теплоизоляцией фасадов считаются более энергоэффективными, чем другие.

Теплоизоляция стен и утепление стен дома.
При плохой теплоизоляции наружных стен дома, потери тепла могут достигать порядка 40%, поэтому утепление наружных стен дома является одним из главных мероприятий по проведению работ теплоизоляции здания.

Теплоизоляция фасадов зданий.
Теплоизоляция фасадов дома - это целый комплекс работ, ведь при данной работе на саму основу фасада здания послойно наносят специальные материалы (утеплитель фасада и ветрозащита). При этом требуется устройство каркаса и фасадного покрытия.

Теплоизоляция кровли.
Теплоизоляция кровли может выполняется как до устройства кровельного покрытия так и после его устройства путем "задувания" утеплителя кровли в пазухи между стропилами и ветрозащитой.
При реконструкции зданий путем дополнительного утепления фасада и утепления кровли с использованием различных видов утеплителя, что позволяет перевести здание в категорию энергоэффективного дома.

Кровля и кровельные материалы


Кровля является важной составляющей современных зданий и сооружений. Применение современных кровельных материалов позволяет решить сразу несколько функциональных задач, обеспечить больший эксплуатационный срок зданий и снизить затраты на капитальный ремонт. Видов, форм и цветовых решений кровельных материалов присутствует на рынке в большом количестве, так что есть из чего выбрать.

Окна и оконные системы


Современные окна и оконные системы (пластиковые окна, ПВХ окна, деревянные Евро окна) за последние годы в России стали стандартом современных зданий и сооружений. С каждым годом технологии производства окон совершенствуются и совершенствуются функциональные характеристики окон и оконных систем.

Системы кондиционирования, вентиляции и обогрева


Системы кондиционирования, обогрева и вентеляции являются важным элементом современных и сооружений. При проектировании здания этим вопросам уделяют большое внимание. Это позвляется обеспечить здание современными эксплуатационными характеристиками и снизить последующие эксплуатационные затраты на кондиционирование, обогрев и вентерляцию зданий и сооружений

Отделка и отделочные материалы


Важным элементом фасада знания и любого внутреннего помещения является его оформление (отделка). Выбору отделочных материалов и подбору цветовых решений уделяют не мало времени, так как выбор видов и цветов отделочных материалов необычайно велик.

Пол и напольные покрытия


Пол позволяет координально изменить внешний вид помещения. Помоми визуальной составляющей полы обладают и не менее важными функциональными свойствами, например долговечностью/износостойкостью, водонепроницаемостью и пр.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам