Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

на главнуюобратная связькарта сайта

10 -

Интересные статьи

Ковер для колес. Часть 2

<<< Часть 1

ПЛИТОЧНЫЙ ПОЛ

Одним из достаточно эстетичных вариантов пола для гаража является плиточный пол. Тем более что сейчас в продаже большой выбор керамики и прочих плитных материалов — ксилолитовых, шлакоситалловых, поливинилхлоридных и полистирольных. «Чтобы не ошибиться с выбором, лучше посетить специализированный магазин или фирму, занимающуюся ремонтными работами, где вам дадут квалифицированную консультацию и предложат товар ил и услугу хорошего качества,— говорит генеральный директор компании «Агентство Бытовых Услуг» Александр Бухман. — Я считаю, что идеальным вариантом для пола гаража является керамогранит».

РАЗ ПЛИТКА, ДВА ПЛИТКА...

Прежде чем укладывать плитку, подготавливают добротное основание. Лучшая база для плитки — цемент либо бетон, усиленный металлической сеткой или арматурой. Толщина основания может составлять от 40 до 80 мм. Такая опора не деформируется при больших нагрузках, а значит, трещины в полу, имеющем перепады уровня от 0,5 до 1см, маловероятны.
Идеальное время для обустройства плиточного пола — летняя невлажная и теплая погода, так как сухие строительные смеси, на которые будут уложены керамические элементы, чувствительны к холоду и перепадам температур, поскольку вода сможет быстро и равномерно испаряться. Если в основании имеются трещины (в том числе возле стены), их тщательно шпатлюют и только после этого кладут строительную смесь, которую порекомендовали специалисты в магазине. «Толщина клеевого слоя, на который будет уложена смоченная в воде для лучшего сцепления плитка, не должна превышать 1см. Если слой сделать толще, плитка поплывет, —делится опытом А. Бухман. —Укладку начинают от стены, противоположной воротам. Осаживают облицовочные элементы до полного заполнения оставленных между ними зазоров в 0,5-1 см специальной резиновой или деревянной киянкой. При укладке нужно следить за тем, чтобы ряды были ровными, — в этом поможет шнур, протянутый вдоль каждого из формируемых рядов плиток».

ПОЛИМЕРНЫЕ НАЛИВНЫЕ ПОЛЫ

Сегодня самым долгоживущим видом полов являются полимерные наливные. Они представляют собой бетонное основание, покрытое слоем полимера. Получившийся «пирог» стойко переносит перепады температур, ударные нагрузки, невосприимчив к разъедающему действию практически любой химии и безразличен к уровню влажности помещения. Он негорюч, не искрит при ударе по нему металлическими предметами. Бензин и масло в такой пол не впитываются, а образовавшиеся пятна легко смываются специальными средствами, которые для обычного бетонного пола — страшные враги.
В качестве полимера может выступать эпоксидный или полиуретановый компаунд (смола). Если в гараже будет сыро, лучше остановить выбор на первом варианте. В прочих случаях вполне приемлем второй. «Полимерные полы будут служить верой и правдой не менее десяти лет, не докучая ремонтами трещин и пылью. Причем это не значит, что после наступления означенного срока потребуется монтировать покрытие заново, — подчеркивает С. Гриднев. — Нужно будет лишь обновить верхний слой. Для того чтобы добиться повышения и без того немалой прочности полимерного пола, в процессе монтажа его армируют кварцевым песком. Добавка придает покрытию рельефность и дополнительные антискользящие свойства».
Несмотря на практически идеально гладкую поверхность, ни в сухом, ни в мокром виде наливной пол не скользит. Последнее качество сильно понижает безопасность его использования в сырую погоду.

МОНТАЖ НАЛИВНЫХ ПОЛОВ

Создание полимерного пола состоит из нескольких этапов. Первый — подготовка основания, включающая в себя шлифовку, выравнивание, шпатлевание трещин, нанесение полимерной грунтовки (если основание слабое, лучше взять полиуретановый грунт). После того как пол приобретает видимую ровную поверхность, приступают к нанесению полимерного покрытия. Оно готовится из отвердителя и мономера, продающихся в отдельных емкостях. Компоненты требуют тщательного перемешивания, поэтому стоит воспользоваться электродрелью с миксерной насадкой. Для получения пола с определенной фактурой в дополнение к упомянутым составляющим докупают так называемые чипсы — специальный наполнитель, рассыпаемый по только что разлитому раствору и оживляющий скучноватый вид двухкомпонентного покрытия (от 430 руб./кв. м). Успех мероприятия в немалой степени зависит от условий, в которых наливается пол. По мнению профессионалов, наилучший температурный режим для работы +5... +25 °С при относительной влажности воздуха 55-65%, влажность бетонного пола не более 5%. Желательно пару дней беречь «молодой» пол от сквозняков и солнца.
После залива покрываемой плоскости рабочим составом поверхность прокатывают валиком с длинными иглами — так удаляют часть пузырьков воздуха, медленно поднимающихся к поверхности пока еще жидкого покрытия. После этого покрытие оставляют в покое, чтобы вернуться к нему через 12 часов для нанесения специального защитного лака. Далее ждут сутки. За это время пол переходит в первую стадию готовности — по нему можно ходить. Максимальную твердость полимер наберет через семь — десять суток, лишь тогда можно будет загонять в гараж авто.
Изготовление наливного пола—дело непростое, и в сравнении с работой над бетонным и плиточным требует аккуратности и более высокой точности соблюдения технологии. Однако все нюансы прописать невозможно, и на деле неопытный человек может повести себя неправильно, если что-то пойдет не по сценарию. «Гарантию хорошего результата могут дать только профессионалы, обладающие большим опытом, — констатирует А. Бухман. — Это касается любых видов полов — бетонных, плиточных и пр. Тут важно трезво оценить свои силы и умения, с тем чтобы потом не понести двойные, атоитройные траты на переделку неудачного покрытия». Особо это касается наливного пола, к условным недостаткам которого относится сложность (а значит, дороговизна) его демонтажа.

Теплоизоляция и утепление фасадов


Теплоизоляция стен, фасадов зданий и кровли в России еще применяеться не повсеместно. Учитывая российский климать применение теплоизодяции зданий очень оправдано, ведь при правильной теплоизоляции знаний происходит сокращение потери тепла до 40%. Здания с теплоизоляцией фасадов считаются более энергоэффективными, чем другие.

Теплоизоляция стен и утепление стен дома.
При плохой теплоизоляции наружных стен дома, потери тепла могут достигать порядка 40%, поэтому утепление наружных стен дома является одним из главных мероприятий по проведению работ теплоизоляции здания.

Теплоизоляция фасадов зданий.
Теплоизоляция фасадов дома - это целый комплекс работ, ведь при данной работе на саму основу фасада здания послойно наносят специальные материалы (утеплитель фасада и ветрозащита). При этом требуется устройство каркаса и фасадного покрытия.

Теплоизоляция кровли.
Теплоизоляция кровли может выполняется как до устройства кровельного покрытия так и после его устройства путем "задувания" утеплителя кровли в пазухи между стропилами и ветрозащитой.
При реконструкции зданий путем дополнительного утепления фасада и утепления кровли с использованием различных видов утеплителя, что позволяет перевести здание в категорию энергоэффективного дома.

Кровля и кровельные материалы


Кровля является важной составляющей современных зданий и сооружений. Применение современных кровельных материалов позволяет решить сразу несколько функциональных задач, обеспечить больший эксплуатационный срок зданий и снизить затраты на капитальный ремонт. Видов, форм и цветовых решений кровельных материалов присутствует на рынке в большом количестве, так что есть из чего выбрать.

Окна и оконные системы


Современные окна и оконные системы (пластиковые окна, ПВХ окна, деревянные Евро окна) за последние годы в России стали стандартом современных зданий и сооружений. С каждым годом технологии производства окон совершенствуются и совершенствуются функциональные характеристики окон и оконных систем.

Системы кондиционирования, вентиляции и обогрева


Системы кондиционирования, обогрева и вентеляции являются важным элементом современных и сооружений. При проектировании здания этим вопросам уделяют большое внимание. Это позвляется обеспечить здание современными эксплуатационными характеристиками и снизить последующие эксплуатационные затраты на кондиционирование, обогрев и вентерляцию зданий и сооружений

Отделка и отделочные материалы


Важным элементом фасада знания и любого внутреннего помещения является его оформление (отделка). Выбору отделочных материалов и подбору цветовых решений уделяют не мало времени, так как выбор видов и цветов отделочных материалов необычайно велик.

Пол и напольные покрытия


Пол позволяет координально изменить внешний вид помещения. Помоми визуальной составляющей полы обладают и не менее важными функциональными свойствами, например долговечностью/износостойкостью, водонепроницаемостью и пр.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам