Stroy Evro Klimat
Современные технологии по
обустройству зданий

на главнуюобратная связькарта сайта

10 -

Интересные статьи

К вопросу полов. Часть 1

Кухня особенно оснащена бытовой техникой: плитами, холодильниками, стиральными и посудомоечными машинами, микроволновыми печами. Поэтому подбирать материалы для ремонта кухни приходится с особой тщательностью. В частности, пол должен быть влагостойким, огнеупорным, легко чиститься, красиво выглядеть и адекватно стоить. Среди широкого спектра напольных материалов, которые предлагает современный строительный рынок, попытаемся найти действительно подходящие для пола на кухне.
Из списка наиболее часто встречающихся материалов можно выделить линолеум, плитку, камень, дерево (паркет, паркетная доска, пробка).

ПРИВЫЧНЫЙ ЛИНОЛЕУМ

Линолеум — самый популярный материал в советском прошлом. Кроме того, многие по привычке считают этот вариант самым экономичным. Однако ассортимент современной продукции настолько широк, что в зависимости от содержимого кошелька можно найти как бюджетное, так и капиталоемкое решение. При выборе такого покрытия следует учитывать, что существуют две основные разновидности этого материала: натуральный линолеум и ПВХ-покрытие.
В основе изготовления натурального линолеума лежит использование природных материалов: льняного масла, древесной муки, натуральных смол, известняка, природных цветовых пигментов. Таким образом, это экологически чистый материал, обладающий рядом выигрышных характеристик: он износостойкий, антистатичный, трудновоспламеняющийся, устойчивый к бытовой химии. Кроме того, это покрытие можно укладывать на полы с подогревом. Всеми этими качествами как раз и должен обладать пол на кухне. Тем более, как утверждают производители, линолеум обладает бактерицидными свойствами. Пожалуй, такое покрытие выдержит любые испытания: упавшая искра или пепел сигареты не оставят на нем следа, любое загрязнение легко отмоется, активная эксплуатация не ускорит изнашивания. Специалисты рекомендуют после укладки покрыть линолеум защитным составом, отталкивающим грязь. В дальнейшем натирку пола придется периодически повторять.
На современном рынке около 80% материалов, называемых по незнанию линолеумом, приходится на ПВХ-покрытия. Их делают из синтетического материала поливинилхлорида с добавками пластификаторов, пигментов и наполнителей (известковая мука и пр.). Это прочный, устойчивый к истиранию материал с малой теплопроводностью. Однако среди минусов чувствительность к высоким температурам (нельзя стелить около отопительных систем, нагревающихся до 40-50 °С) и ацетону.
Стоимость натурального линолеума гораздо выше, чем ПВХ-покрытий, и составляет 650-850 руб./кв. м. Цена ПВХ-покрытий в среднем 300 руб./кв. м.

КАМЕННЫЙ ГОСТЬ

Несмотря на все достоинства линолеума, сегодня на кухне его вытесняет другой материал — самыми востребованными становятся плитка и камень.
Долговечность и гигиеничность — главные привлекательные характеристики такого покрытия. Но прочность этого материала имеет и свои минусы: о такой пол легко бьется кухонная посуда.
При выборе подходящего покрытия следует обращать внимание на характер поверхности плитки. Для того чтобы в дальнейшем не иметь проблем, лучше остановить свой выбор на нескользких образцах. А поскольку пол из плитки и камня довольно холодный, его чаще всего делают с подогревом. Все это увеличивает стоимость не только материала и выполнения работ, но и дальнейшую эксплуатацию: потребление электроэнергии или воды (в зависимости от выбора системы подогрева пола) существенно увеличится. Своеобразным компромиссным вариантом является решение с комбинированной поверхностью (когда плитка находится только в рабочей зоне) или частичный подогрев.

ДЕРЕВЯННЫЙ БУТЕРБРОД

Ламинат— сравнительно молодой строительный материал, появившийся в Швеции в 80-е годы прошлого столетия. Ламинат имеет многослойную структуру на древесно-волокнистой основе. Это небольшой лист ДСП или ДВП, покрытый специально обработанной бумагой ил и мебельной фольгой с верхним защитным слоем из меламиновой или акриловой смолы. Такое напольное покрытие довольно удобно, так как в отличие от деревянного пола не требует циклевания, шлифования и покрытия лаком. Также производители отмечают, что ламинат не выгорает на солнце, устойчив к загрязнению. Главным его преимуществом является невысокая цена.
Однако у этого материала есть и свои недостатки. Прежде всего, он, как и деревянные полы, боится воды — при заливе ламинат разбухает, но аккуратная влажная уборка этого покрытия разрешена. Кроме того, ламинат не слишком долговечен: его слабые места — кромки доски и стыки.

Часть 2 >>>

Теплоизоляция и утепление фасадов


Теплоизоляция стен, фасадов зданий и кровли в России еще применяеться не повсеместно. Учитывая российский климать применение теплоизодяции зданий очень оправдано, ведь при правильной теплоизоляции знаний происходит сокращение потери тепла до 40%. Здания с теплоизоляцией фасадов считаются более энергоэффективными, чем другие.

Теплоизоляция стен и утепление стен дома.
При плохой теплоизоляции наружных стен дома, потери тепла могут достигать порядка 40%, поэтому утепление наружных стен дома является одним из главных мероприятий по проведению работ теплоизоляции здания.

Теплоизоляция фасадов зданий.
Теплоизоляция фасадов дома - это целый комплекс работ, ведь при данной работе на саму основу фасада здания послойно наносят специальные материалы (утеплитель фасада и ветрозащита). При этом требуется устройство каркаса и фасадного покрытия.

Теплоизоляция кровли.
Теплоизоляция кровли может выполняется как до устройства кровельного покрытия так и после его устройства путем "задувания" утеплителя кровли в пазухи между стропилами и ветрозащитой.
При реконструкции зданий путем дополнительного утепления фасада и утепления кровли с использованием различных видов утеплителя, что позволяет перевести здание в категорию энергоэффективного дома.

Кровля и кровельные материалы


Кровля является важной составляющей современных зданий и сооружений. Применение современных кровельных материалов позволяет решить сразу несколько функциональных задач, обеспечить больший эксплуатационный срок зданий и снизить затраты на капитальный ремонт. Видов, форм и цветовых решений кровельных материалов присутствует на рынке в большом количестве, так что есть из чего выбрать.

Окна и оконные системы


Современные окна и оконные системы (пластиковые окна, ПВХ окна, деревянные Евро окна) за последние годы в России стали стандартом современных зданий и сооружений. С каждым годом технологии производства окон совершенствуются и совершенствуются функциональные характеристики окон и оконных систем.

Системы кондиционирования, вентиляции и обогрева


Системы кондиционирования, обогрева и вентеляции являются важным элементом современных и сооружений. При проектировании здания этим вопросам уделяют большое внимание. Это позвляется обеспечить здание современными эксплуатационными характеристиками и снизить последующие эксплуатационные затраты на кондиционирование, обогрев и вентерляцию зданий и сооружений

Отделка и отделочные материалы


Важным элементом фасада знания и любого внутреннего помещения является его оформление (отделка). Выбору отделочных материалов и подбору цветовых решений уделяют не мало времени, так как выбор видов и цветов отделочных материалов необычайно велик.

Пол и напольные покрытия


Пол позволяет координально изменить внешний вид помещения. Помоми визуальной составляющей полы обладают и не менее важными функциональными свойствами, например долговечностью/износостойкостью, водонепроницаемостью и пр.




Все торговые знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности принадлежат их владельцам